Esperto Risponde
Incongruenza dei referti
ho fatt uana ancio tac e mi risultano du e stenosi renali 35% detra e 55%sinistra facendo una tac con mezzo di contrasto non risultano stenosi come e possibile grazie

Risposta del medico
Dr. Claudio Rosco
Specialista in Anestesia e rianimazione
Gentile Signore,
apparentemente si tratta di indagini simili; in entrambe si fa un Tomografia Assiale Computerizzata durante l'infusione di Mezzo di Contrasto. Purtuttavia ci sono delle differenze importanti ; la TAC con mdc studia la vascolarizzazione dei tessuti; mentre l'angiotac studia i vasi arteriosi e venosi; Sono diverse le finestre, i tempi, le ricostruzioni: Pertanto quanto da lei riferito non mi sorprende affatto.
Cordiali saluti
Risposto il: 02 Ottobre 2012