Mia nonna ha 87 anni, è sempre stata una persona, nonostante l'età, piuttosto autosufficiente pur vivendo comunque a casa nostra. Da una settimana a questa parte ha avuto quella che potrebbe chiamarsi una "caduta", ha cominciato cioè ad avere problemi nel camminare e addirittura nel parlare. due giorni fa, in più,c'è stato un episodio che potrebbe... Leggi di più essere descritto come un attacco epilettico. ovvero BRACCIO e mano hanno cominciato a tremare, gli occhi strabuzzanti e poi subito dopo una specie di stato comatoso che la prima volta è durato 10 min, in un secondo episodio ben 2 ore. in seguito a quest'ultimo episodio l'abbiamo ricoverata in Unità coronarica dove, dopo un giorno, ci hanno parlato di intossicazione da digitale. A questo punto dico che nonna prende da anni LANOXIN 0,250mg. naturalmente sotto prescrizione del medico che l'ha sempre seguita. Volevo sapere se risultano anche a voi effetti tali da sovradosaggio di digossina e se effettivamente la dose è troppo alta come ci hanno detto. faccio presente che la visita neurologica con annesse TAC non ha dato risultati riconducibili agli episodi suddetti. Vi ringrazio anticipatamente per la vostra risposta.