Esperto Risponde
Ipodensità vescica
Durante una TAC mi è stato diagnosticato:
Piccola ipodensità di 8mm in corrispondenza della parete anteriore della vescica con piccola formazione litiasica endo lesionale da riferire in prima ipotesi a formazione parietale di tipo benigno.
Mi dite qualcosa in più?

Risposta del medico
Specialista in Urologia
La descrizione è piuttosto vaga ed utilizza termini non pienamente convenzionali. In ogni caso, è indispensabile che la situazione venga valutata con una indagine endoscopica (uretro-cistoscopia).
Risposto il: 02 Agosto 2018