Esperto Risponde
Istologico = non tumore
salve,sono stata appena sottoposta a linfoadenectomia sovraclaveare sèec daniels con il seg,responsoadenopatia sovraclaveare sinistra linfonodo con iperplasia follicolare ed istiocitosi dei seni,mi hanno rassicurata che non c è nulla di patologico,controllo ecografico a maggio.chiedo un vostro parere.grazie

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
Il risultato dell'esame istologico indica solo una forma infiammatoria.
Concordo con la strategia dei Suoi medici.
Dotto Piero Gaglia
Risposto il: 01 Febbraio 2013