Esperto Risponde
l'ecodopller che ha visto?
A mia madre che da qualche anno soffre di artrite reumatoide, si formano agli arti inferiori delle ulcere varicose, vere e proprie piaghe,di grandi dimensioni, molto dolenti, difficili da guarire anche se viene eseguita pulizia in sala operatoria e conseguente ricovero per 10/15 gg. La mia domanda è: C'è relazione tra artrite reumatoide e ulcere varicose dal momento che eco doppler e angiografia non hanno evidenziato grossi problemi ai vasi venosi ed arteriosi? grazie.

Risposta del medico
Dr. Tiziano Gastaldi
Specialista in Reumatologia e Ortopedia e traumatologia
Se é giusta la diagnosi che pone e si tratta di ulcere varicose, l'ecocolor doppler deve confermarle... non puo' non confermarle se ci sono. L?artrite reumatoide é una vasculite e quindi c'è una correlazione, ma il medico che l'avrà visitata le avrà anche proposto qualcosa. Ultimamente si trattano con gel piastrinici ozonizzati in centri specialistici.
Risposto il: 21 Marzo 2009