Esperto Risponde
la cisti di Thornwaldt è quasi sempre asintomatica
mediante una risonanza all'encefalo mi è stata riscontrata la cisti di thornwaldt di 11 mm.io è da circa 8 mesi che ho raffreddore e naso chiuso nonchè cefalea.Volevo sapere se può essere causato da quello e in caso di conferma che terapia poter fare.Distinti saluti.Alessia

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
Una cisti di Thornwaldt è una formazione congenita e quasi sempre asintomatica. Difficilmente il suo naso chiuso può dipendere da tale lesione, mentre è più probabile una rinite o una rinosinusite cronica (ma quest'ultima, da quanto scrive, non è stata rilevata alla RMN), per diagnosticare le quali è necessario che lei si sottoponga ad una endoscopia nasale
Risposto il: 30 Gennaio 2012