Esperto Risponde
Lastra testa
Ho fatto una lastra per tumefazione dura retronucale lato sx esito e questo live accentuazione del profilo osseo in sede temporale sinistra si consiglia tc cranio Sono abbastanza preocupato grazie

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Ormai la semplice radiografia del cranio è ritenuta poco utile sul piano diagnostico, mentre, in caso di possibile alterazione ossea localizzata, l'esame indispensabile è una TC cranica con specifico studio dell'osso. Prof. Carlo Gandolfo - Neurologo
Risposto il: 27 Marzo 2019