20-04-2006

Macchia scura

Il signore di cui sopra di 78 anni da anni assume ticlopidina. Ora è comparsa sulla mano una macchia scura come di sangue senza che sia avvenuto un trauma. Mi chiedo se dovuto a anticoagulante, se segnale importante e quali provvedimenti prendere in attesa di parlare con medico curante. Grazie.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Potrebbe trattarsi di una piccola emorragia sottocutanea dovuta ad un micro-trauma passato inosservato o di origine spontanea in una persona in trattamento antiaggregante. In ogni caso è opportuno eseguire un controllo dell’emocromo per verificare il livello delle piastrine (che il farmaco potrebbe avere ridotto) e più in generale dei fattori della coagulazione.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!