Esperto Risponde
Maggiori informazioni
Grazie innanzitutto per la risposta, le analisi le ho fatte per controllo, ho i valori del fegato alti da oramai 6 anni, a livello di abitudini mangio sano e regolare, fumo... Non ho allergie di nessun tipo che io sappia. A livello di disturbi, ho dolori alla testa spesso e volentieri delle fitte alla parte sinistra del petto e con frequenza ho problemi di intestino. L'unica cosa che feci in passato fu un ecografia al fegato e risulto la bile densa, mi dissero di evitare alcuni alimenti e bevande per 1 mese, ma con risultati nulli.

Risposta del medico
Specialista in Nefrologia e Diabetologia e malattie del metabolismo
Gent.mo sig.re, Cosa significa sano e regolare? Non capisco perchè il suo medico non lo ha indagato su eventuali patologie epatiche. Ciò si deducono dall'incremento delle transaminasi. La sola ecografia non é sufficiente. Un saluto Prof. Di Veroli
Risposto il: 05 Dicembre 2018