Esperto Risponde
Mi è stata trovata a seguito di una ecografia una
Mi è stata trovata a seguito di una Ecografia una Cisti disontogenetica al fegato di circa 6 cm, mi è stato detto che non è nulla di grave ma la dimensione della Cisti mi preoccupa. Esitono soluzioni farmacologiche per ridurre o eliminare la cisti? Poichè hanno escluso a priori un intervento di tipo chirurgico. Rirgrazio anticipatamente e porgo i miei più cordiali saluti. Franca.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non esistono terapie farmacologiche per la cura delle cisti disontogenetiche ma vanno solo tenute sotto controllo periodicamente, ogni 6-12 mesi. Va preso in considerazione un intervento chirurgico solo nel caso in cui si verifichino complicanze o aumenti tanto di volume da determinare una sintomatologia.
Risposto il: 30 Gennaio 2006