Esperto Risponde
Microadenoma ipofisario
A causa della iperprolattinemia e della galattorrea la mia endocrinologa mi ha fatto fare la RM all'ipofisi e al cervello. I risultati della risonanza magnetica sono:
  • microadenoma di 2 mm all'ipofisi;
  • ectasia degli spazi liquorali periencefalici fronto-parietali al vertice.
Cosa significano i due punti? e cosa comportano? quali sono le cure giuste?

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Significa che c'è una formazione benigna dell'ipofisi che produce prolattina, il che può dare irregolarità mestruali e appunto galattorrea. In base ai sintomi e al valore della PRL la collega deciderà la terapia più opportuna.
Risposto il: 04 Gennaio 2017