Esperto Risponde
micronodulazioni
Ho fatto una tac al Polmone a causa di una fastidiosa Tosse. la Diagnosi è stata la seguente: si apprezzano 3 micronodulazioni con caratteristiche Tc aspecifiche localizzate nel lisn di cui 2 a cavaliere tra segm. basale antero mediale e laterale e 1 nel segm. posteriore. assenza di linfoadenomedialie a sede mediastinica.

Risposta del medico
Non è facile o forse possibile stabilire una relazione fra le riscontrate micronodulazioni e la tosse. Dovrà, comunque, monitorare nel tempo il reperto della TAC. Si faccia seguire da uno pneumologo.
Risposto il: 29 Settembre 2006