Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

09-03-2004

Mio marito un anno fa ha avuto una emorragia

Mio marito un anno fa ha avuto una Emorragia cerebrale con la parte destra parallizata causa la pressione alta ora fa una cura con Adalat, Enapren e zoloft tutti i giorni. Di recente gli hanno trovato le Transaminasi molto alte (541) possono essere le medicine e se si come si possono sostituire o altre cause? Grazie.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
I farmaci possono determinare un aumento delle transaminasi. Poco probabile per nifedipina (adalat) ed enalapril (enapren). Opportuno però conoscere anche gamma GT, fosfatasi alcalina e bilirubina. Rivolgersi ad un epatologo.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato respiratorio | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!