Esperto Risponde
Nell'esame rx torace si riscontra ocv nei limiti
Nell'esame rx torace si riscontra ocv nei limiti superiori della norma. Cosa significa?

Risposta del medico
Paginemediche
L’ombra cardiaca (il cuore) presenta dimensioni ai limiti massimi della normalità. Non richiede in genere altri esami.
Risposto il: 16 Marzo 2006