Esperto Risponde
Nell'ecografia epatica-v.b. si riscontra presenza
Nell'ecografia epatica-v.b. si riscontra presenza nel lobo dx, sede sottodiaframmatica, di due formazioni cistiche semplici contigue tra loro delle dimensioni di cm. 2,7 e cm. 2. Vorrei sapere che cosa sono e come si curano. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Si tratta di lesioni benigne prive di significato patologico e che vanno solo tenute sotto controllo per verificare un loro possibile incremento di dimensioni. Non necessitano di alcuna terapia.
Risposto il: 01 Novembre 2006