Esperto Risponde
Nell'ultima ecografia della 29a settimana il bimbo
Nell'ultima Ecografia della 29a settimana il bimbo sta bene: peso 1400 g con PI a. ombelicale di 1.24, PI a. celebrale media 2.86. Rapporto AC/ACM 0.43. EDF aortico positivo. Ma si segnalano incrementi di resistenze in Arteria ombelicale, con regolare pattern flussimetrico centrale. COSA significa? Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Al momento è semplicemente un parametro da tenere sotto controllo in quanto gli indici principali sono nella norma.
Risposto il: 09 Gennaio 2006