Esperto Risponde
Nessun sospetto di tumore
Salve, sono un ragazzo di 34 anni e vi scrivo per chiedervi un consiglio su questo referto di un rx al torace fatte per esami di routine al lavoro.Dal referto vengono evidenziati questi termini che mi stanno sconvolgendo la vita.slargamento del mediastino;prominenza del bottone aortico.Il mio dottore generico mi ha sempre detto che non era niente e di non preoccuparmi,ma io essendo una persona ansiosa ho fatto altri controlli:una tac al mediastino che non evince nullauna visita pneomologica una visita cardiologica non completa solo un elettrocardiogramma con Pa 130/80un altra visita cardiologica con riscontro di uno sdoppiamento fisso del secondo tonoun ecocardiogramma tutto nella normaTutti mi hanno detto che avendo un problema alla schiena le immagini sono state alterate da questo.Per questo sdoppiamento del secondo tono non mi è mai stato riscontrato e dall ecocardiogramma non risulta nessun difetto interatriale.si puo trattare di un tumore?Potete darmi un consiglio? Grazie

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
 Dagli esami da Lei riportati nulla fa pensare a un tumore.
Abbia fiducia nei Suoi curanti.
dott. Piero Gaglia
Risposto il: 14 Settembre 2013