Esperto Risponde
normale accrescimento
questo il testo della mia domanda alcuni mesi fa: salve, sono una mamma un pò preoccupata per il futuro della sua bimba.ora la piccola ha 19 mesi, è nata con il rene dx multicistico, già dalla eco morfologica sapevo questa cosa, ma i medici mi hanno sempre detto che la gravità del caso sarebbe stata valutata al momento che la bimba fosse nata. infatti nei primi mesi di vita alla bimba sono stati fatti tutti gli esami (renoscintigrafia, risonanza, eco, esami etc..) e mi hanno confermato che il rene dx non è funzionante, il sx è regolare, non presenta anomalie, non ci sono stati fortunatamente casi di infezioni urinarie, e la bimba non soffre di reflusso ... ora mi domando oltre i controlli annuali che il pediatra mi fa eseguire (eco, analisi urine e sangue i prossimi al compimento dei due anni) cosa mi potrei aspettare? la bimba dovrà essere operata se sì in quanto tempo e come sarà la sua vita? quali precauzioni devo avere? alimentazione deve essere seguita in modo particolare?vi prego di darmi tutte le informazioni possibili con tutte le varie possibilità....grazie tante in anticipo!!! tenendo conto che sono trascorsi 10 mesi, all'ultimo controllo pressione nella norma, no infezioni, cosa mi devo aspettare nel tempo? interveto o controllo tutta la vita? quali rischi corre nell'intervento e quali nel non effettuarlo?

Risposta del medico
Dr. Giovanni De Filippo
Specialista in Pediatria e Neuropsichiatria infantile
Cara sig.ra, è comprensibile la sua preoccupazione per la salute di sua figlia, ma come Ella stessa ha detto risulta ben funzionante il rene controlaterale. Per tale motivo è presumibile che l'accrescimento sarà normale. E' comunque necessario far seguire, clinicamente, la bambina nei prossimi anni da un nefrologo pediatra. Saluti
Risposto il: 13 Febbraio 2009