Esperto Risponde
Ovaio policistico
Salve a tutti, scrivo questo consulto perché ho un po’ di confusione in merito alla sindrome di ovaio policistico. Riassumo brevemente la mia amnesi medica. Mi riscontrarono L ovaio policistico all’ età di 15 anni più o meno. Fu riscontrato perché ebbi un principio di anoressia nervosa che causò lo stop del ciclo mestruale. Non duro nemmeno un anno questo stato è con L aiuto dell anticoncezionale ritorno subito il ciclo. In seguito accusavo al 15 ^ giorno del ciclo un dolore terribile al basso ventre. Sembrava quasi appendicite ma il ginecologo disse che sono dolori da ovulazione. Questo caso è andato avanti fino a quest anno quando ad ottobre dopo aver effettuato visita ginecologica la dottoressa mi disse che le mie ovaie non erano più di aspetto micropolicostico ma hanno aspetto multifollicplare. Premetto che ho sempre ciclo super regolare di circa 27 giorni e al quindicesimo giorno sempre questo dolore forte che a volte è a destra p a sinistra e che allevio con sinflex. Presento peluria sotto il mento qualche brufolo ma peso nella norma (taglia40-42 alta 1,55). Dimenticavo ho 27 anni e nei mesi precedenti ho cercato una gravidanza che non è arrivata( ci ho provato X due mesi circa). La mia domanda è: è possibile questo cambiamento di ovaie che da micropoliciatiche diventano multi follicolari? E questi dolori che sento a metà ciclo sono la prova che ovulo? (La ginecologa nel ecografia mi confermò l avvenuta ovulazione) GraZie per un eventuale risposta

Risposta del medico
Dr. Maurizio Simonelli
Specialista in Ginecologia e ostetricia
In realtà non ci sono problemi particolari! Deve solo stare tranquilla, dimenticare le ovaie micropolicistiche e vivere serenamente senza preoccuparsi per la gravidanza. Se Lei si dimentica del problema, vedrà che quando sarà il momento, resterà incinta senza problemi!
Risposto il: 04 Febbraio 2019