Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

27-11-2018

Perdite marroncine

Buongiorno, le scrivo perché da due giorni ho perdite marroncine, poche, al posto del ciclo. Prendo la pillola Jasmine ormai da più di un anno, la prendo regolarmente senza mai dimenticarla. L’ultima pillola l’ho presa giovedì, e normalmente il lunedì mi arriva il ciclo, solo che ieri, oltre al mal di pancia che ho tutti i mesi durante il ciclo, ho avuto delle piccole perdite marroncine e basta. Sa cosa potrebbe essere? Grazie mille ed arrivederci
Risposta di:
Dr. Cesare GentiliDottore Premium
Ginecologo, Specialista in Anatomia patologica e Oncologia
Risposta
La pillola oltre a mettere a riposo la funzionalità ovarica determina una specie di atrofia dell'endometrio ( la mucosa che riveste l'utero e che viene rinnovata ogni mese con le mestrazioni). Questa condizione causa in generale una diminuzione del flusso mestrale talora però il fenomeno si manifesta in forma di sole piccole perdite di sangue marroncine cosa che sta probabilmente accadendo nel suo caso
TAG: Ginecologia e ostetricia
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!