Esperto Risponde
probabilmente monitorare
GENTILI DOTTORI, VORREI PORVI UNA DOMANDA DOPO AVER FATTO UNA TAC CON MDC SONO STATI RISCONTRATI DEI VOLUMINOS ANGIOMI EPATICI DI DIAM. 9,5 CM AL LOBO SINISTRO E CIRCA 7 CM AL LOBO DESTRO VORREI SAPERE COSA MI CONSIGLIATE DI FARE. GRAZIE

Risposta del medico
Dr. Aldo Schiavone
Cara signora, gli angiomi di principio non si operano a meno che non crescano rapidamente di volume o siano sintomatici. E' necessario però fare un bilancio "visivo" e clinico delle lesioni per cui, se lo desidera, può rivolgersi alla mia segretaria ( 0817472372) e prendere un appuntamento ambulatoriale. Cordialmente Fulvio Calise
Risposto il: 01 Novembre 2009