L’ESPERTO RISPONDE

reazione all'eparina

l'area ke mi interessa nn la trovo"EMATOLOGIA"la calcipirina può causare problemi respiratori e mancanza di ossigeno?
Risposta del medico
Dr. Cosimo Romano
Dr. Cosimo Romano
L'eparina, come quasi tutti i farmaci possono causare reazioni allergiche o di altro tipo. Tra queste reazioni vi sono anche reazioni simili a quelle che lei descrive. Non si può escludere tuttavia che i disturbi dal lei accusati possano avere un'origine diversa , cioè legati a patologie di altra natura o anche ad agitazione. La somministrazione della calciparina in presenza di un medico è in questi casi raccomandabile.
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
articoli correlati
Domande sulla maculopatia? Chiedi all’Esperto!
Domande sulla maculopatia? Chiedi all’Esperto!
2 minuti
Linfonodi gonfi: cosa fare?
Linfonodi gonfi: cosa fare?
4 minuti
Dermatite da sudore: che cos'è e come si cura
Dermatite da sudore: che cos'è e come si cura
4 minuti
Muffe e allergie
Muffe e allergie
5 minuti
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Ematologia
Napoli (NA)
Specialista in Medicina interna e Ematologia
Bologna (BO)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Ematologia
Palermo (PA)
Specialista in Ematologia e Igiene e medicina preventiva
Prov. di Varese
Specialista in Ematologia e Andrologia
Padova (PD)
Specialista in Ematologia e Oncologia
Prov. di Latina
Specialista in Pediatria e Ematologia
Palermo (PA)
Specialista in Medicina interna e Ematologia
Catania (CT)
Specialista in Medicina generale e Ematologia
Bresso (MI)
Specialista in Anestesia e rianimazione e Ematologia
Reggio di Calabria (RC)