Logo Paginemediche
  • Programmi
  • Medici
  • Salute A-Z
  • Per le aziende
L’ESPERTO RISPONDE

Reazione cutanea a farmaco

Buongiorno.
Mi sono uscite macchie rosse sul corpo, su braccia, petto, fianchi, spalle, schiena, con prurito.
Penso sia per un sovradosaggio di un farmaco.
Sono stato dal medico.
Chiedo a voi se una volta guarito posso riprendere il farmaco nelle dosi corrette o se avrò sempre allergia a tale farmaco.
Grazie.
Cordiali saluti.
 

Risposta del medico
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna

Mi scusi ma lei non ha scritto quale sia il farmaco, il motivo per cui lo sta assumendosi, è ovvio che non posso darle una risposta sono un medico non sono un indovino!

Risposto il: 17 Ottobre 2023
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali