Esperto Risponde
referto non chiaro
Ho appena ricevuto l'esito della R.M. con MDC che riporta:>.A luglio 2009 è stao asportato un carcinoma renale di 2 cm T1aNXMX con nefrectomia parziale al rene sx. a dicembre 2009 è stato asportata una malformazione benigna di 1,6 cm in toracoscopia nel polmone sx. a ottobre è stata fattauì una pet che segnalava solo la ferita renale. l'ecografia renale eseguita a dicembre non avevasegnalato la formazione di cui sopra. Si tratta di recidiva? Va cmq asportata?

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Quarto
Specialista in Urologia e Andrologia
caro utente il referto da lei riportato non è chiaro, è cmq consigliabile che lo faccia valutare al collega che la segue
Risposto il: 24 Marzo 2010