Esperto Risponde
RM per sospetta lesione menisco
Buongiorno, ringrazio il Dott. Foresta per la risposta. Mi è stata consigliata una RM che ho fatto stamattina per sospetta lesione al menisco. Grazie dottore.

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Salve,
mi scusi se le rispondo io ... se dopo la RM viene fuori un referto che conferma la lesione del menisco è opportuno consultare lo specialista ortopedico per intervento in artroscopia... auguri
Risposto il: 13 Dicembre 2021