Esperto Risponde
RX torace
Consigli per bambina di 9 anni mia figlia.
Rx torace: note bronchiali catarrali in ilo perilare. Non visibilità di lesioni infiltrative pleuroparenchimali in atto. Ombra cardiovascolare nei limiti della norma.
Grazie.

Risposta del medico
Dr. Antonio Crudele
Specialista in Pediatria e Gastroenterologia
Non mi preoccuperei li reperto è tipico di una virosi respiratoria che tende a guarire spontaneamente. Si faccia seguire dal curante.
Risposto il: 03 Marzo 2016