Esperto Risponde
Rx torace
Referto: Non lesioni a focolaio in atto apprezzabili. Accentuazione del disegno polmonare specie in ilo-perilare e lungo lo sfioccamento dei corni ilari inferiori. Ili ampi, non deformati. Rapporto cardiotoracico nei limiti. Aorta iperopaca con modesta ectasia della porzione traversa. In LL conservato lo spazio retrosternale e retrocardiaco. Emifreni a curvatura regolare, seni pleurici basali liberi. Mi potrebbe spiegare?

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Sembrerebbe un referto normale per un paziente di una certa età. Tuttavia nella domanda non ci dice quanti anni abbia.
Risposto il: 16 Novembre 2018