Esperto Risponde
Salve, dall'eco mi è stata diagnosticato un
Salve, dall'eco mi è stata diagnosticato un Nodulo di circa 3 cm in corrispondenza del VII segmento . Per verificarne la natura mi è stata ordinata una TAC spirale. Quello che vorrei chiedere è perchè non fare prima una risonanza?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Attualmente si ritiene che la TC e RM hanno una apri efficacia nel discriminare sulla natura di un nodulo epatico. Pertanto dipende molto dalle condizioni locali della radiologia di riferimento, considerato che la RM è una tecnica più recente, che non tutti i Centri possiedono e che richiede una preparazione adeguata che non è sempre presente.
Risposto il: 15 Luglio 2005