Esperto Risponde
Salve, mia figlia di 21 anni in terapia con
Salve, mia figlia di 21 anni in terapia con pillola diane per la cura dell'acne, ha eseguito una ecografia alla tiroide con i seguenti risultati: ghiandola di dimensioni regolari (lobo dx 4,9 cm x 1,2 cm, sx 5 cm x 1,23 cm ) al lll inferiore del lobo dx, nodulo ipoecogeno parzialmente colliquato ( 0,6 cm x 0,5 cm ) con segni di vascolarizzazione perilesionale allo studio colordoppler. Non lesioni focali nel restante parenchima. I risultati degli esami del sangue sono:TSH3= 3,831- FT3= 3,19- FT4=1,12. La rigrazio per la risposta

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Gentile signora, le consiglio di far sottoporre sua a figlia a visita specialistica endocrinologica soprattutto per approfondire la motivazione della micronodularità tiroidea , lo specialista la visiterà e se del caso le richiederà a completamento delle analisi il dosaggio degli anticorpi antitiroide.
Risposto il: 11 Gennaio 2013