Esperto Risponde
Salve,scrivo per mia madre di 65 anni che
Salve,scrivo per mia madre di 65 anni che all'ultima ecografia fatta in queso mese di ottobre in seguito ad un fenomeno di aritmia sinusale le è stato riscontrato un aortoslerosi con prolasso valvolare mitralico con insufficienza di grado lieve. Poi un insufficienza valvolare aortica. Premetto che l'anno scorso in marzo ad un ecografia non le avevano riscontrato nulla.In poco piu d'un anno e mezzo siamo messi cosi,e mi sembra veramente tanto dal nulla a tutte situazioni di insufficienza valvolare.Mi chiedo se dovremo farla controllare piu spesso e seguire una terapia con farmaci.Oppure approfondire con altri controlli per vedere la compromissione di tutto.Grazie in anticipo per la risposta Saluti Damiano

Risposta del medico
Paginemediche
Il quadro è assolutamente tranquillo. Cordialità
Risposto il: 07 Novembre 2008