Esperto Risponde
Si concorda con il chirurgo curante
Buonasera, In seguito ad un sospetto sorto durante la mammografia, mia mamma (anni 70)ha eseguito l'ago aspirato con il seguente risultato:Note cliniche : Nodulo di un 1 cm del QSE della mammella destra con caratteristiche ecografiche e mammografiche di malignita'. Descrizioni e diagnosi : Materiale citologico costituito da emazie, istiociti, numerose cellule apocrine singole o raggruppate in lamine monostratificate, rare cellule epiteliali atipiche prevalentemente singole.Quadro citologico sospetto per una eteroplasia mammaria (c4)La prossima settimana le è stato dato l'appuntamento con il chirurgo per effettuare l'operazione, mi sembrano molto ottimisti, dicono che è piccolo, è stato preso in tempo e di non preoccuparsi, verrà asportato senza conseguenze. Trattandosi di mia mamma però sono alquanto preoccupata..Cosa può dirmi a riguardo? Grazie mille anticipatamente per la risposta

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
Concordo sia con l'indicazione all'intervento, sia con la prognosi statisticamente favorevole.
Cordialita'
Dot. Piero Gaglia
Risposto il: 07 Febbraio 2013