Esperto Risponde
Sopo 2 mesi da intervento per 3 bypass l'esame
Sopo 2 mesi da intervento per 3 bypass l'esame radiografico esita:
Non evidenti addensamenti pleuroparenchimali con carattere di attività.
Seni costofrrenici liberi da versamento.
Sottile stria fibrotica sul seno costofrenico di sinistra.
Minuta opacità nodulare con carattere di esito sul campo polmonare medio a destra.
Immagine cardiomediastinica nella norma.
Esiti di sternotomia con punti metallici in sito.
Cosa significa? Devo dare qualcosa in particolare?
Grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Tutto è andato per il meglio. Non sono segnalate complicanze ma solo reperti fisiologici.
Risposto il: 13 Giugno 2007