Esperto Risponde
Sospetto tumore al pancreas?
Mio padre in questi anni ha avuto un lento calo ponderale che ci ha preoccupato. Lo dicevano tutti. Era palese. Nonostante nessuna dieta e nonostante l'avanzare dell'età, sarebbe dovuto ingrassare e invece il contrario. Da due mesi la mattina vomita, il vomito ha colore scuro e grumi neri. È un grande fumatore e questo cambiamento è iniziato qualche anno fa 3/4 ora ne ha quasi 50. Ha anche una tosse cronica e ultimamente disfonia e raucedine. Ha fatto emocromo tutto nella norma quindi nessuna infezione.... Ho paura si tratti di un tumore già in stato avanzato, magari pancreas o colon, oppure ai polmoni. Non mi spiego questo dimagrimento continuo ne questi improvvisi attacchi di vomito... ormoni tiroidei nella norma. Il nostro medico di famiglia non è mai stato affidabile mai ha voluto approfondire la cosa addirittura a mia madre sconsigliò di fare la mammografia poichè a sua detta "fa male" e tempo qualche anno a mia madre venne diagnosticato un tumore al seno di 4.5 cm... Mio padre e restio a controllarsi ed è irascibile al nostro porgli il problema. Secondo voi la situazione è grave?

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale
Gentile signore date le condizioni del papà sarebbe opportuno che fosse visto da un gastroenterologo per definire la situazione. Se il suo medico di base non è affidabile, si rivolga direttamente ai medici della USL per richiedere una visita, oppure lo porti al Pronto soccorso in quanto presenta un vomito che potrebbe fare pensare a sangue digerito. Anche se è burbero dovrebbe cercare di fagli capire che è meglio per lui capire di cosa si tratta. I sintomi che riferisce non sono belli e quindi pensare ad un problema serio è più che lecito. Cordialmente Giorgio Gerunda
Risposto il: 08 Marzo 2019