Esperto Risponde
Sospetto tumore al pancreas...?
Mio padre in questi anni ha avuto un lento calo ponderale che ci ha preoccupato. Lo dicevano tutti. Era palese. Nonostante nessuna dieta e nonostante l'avanzare dell'età, sarebbe dovuto ingrassare e invece il contrario. Da due mesi la mattina vomita, il vomito ha colore scuro e grumi neri. È un grande fumatore e questo cambiamento è iniziato qualche anno fa 3/4 ora ne ha quasi 50. Ha anche una tosse cronica e ultimamente disfonia e raucedine. Ha fatto emocromo tutto nella norma quindi nessuna infezione.... Ho paura si tratti di un tumore già in stato avanzato, magari pancreas o colon, oppure ai polmoni. Non mi spiego questo dimagrimento continuo ne questi improvvisi attacchi di vomito... ormoni tiroidei nella norma. Il nostro medico di famiglia non è mai stato affidabile mai ha voluto approfondire la cosa addirittura a mia madre sconsigliò di fare la mammografia poichè a sua detta "fa male" e tempo qualche anno a mia madre venne diagnosticato un tumore al seno di 4.5 cm... Mio padre è restio a controllarsi ed è irascibile al nostro porgli il problema. Secondo lei la situazione è già grave? Potrebbe essere anche qualcosa ai polmoni o al colon trascurata?

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Sarebbe opportuno e necessario, a mio avviso, indagare in varie direzioni. Certamente quelle da te indicate, ma anche verso il distretto faringo-laringeo, l'esofago e lo stomaco-duodeno. Intanto consiglierei una Rx Torace, ma anche una Esofago-gastro-duodenoscopia proprio per almeno escludere patologie di rilievo a quei livelli. Cari saluti.
Risposto il: 08 Marzo 2019