Esperto Risponde
Spett.le dr: ho fatto una radiografia al torace,
Spett.le Dr: Ho fatto una radiografia al torace, riscontrando quanto segue: "PINZATURA ADERENZIALE A TENDA NELLA PARTE MEDIA DELL'EMIDIAFRAMMA SINISTRO" Che cosa ho???? Grazie per il Vostro aiuto. Saluto cordialmente.

Risposta del medico
Paginemediche
Non riguarda l’apparato cardiovascolare. Sembra un esito di vecchia pleurite.
Risposto il: 09 Febbraio 2006