Esperto Risponde
Sull'ecografia di mio figlio c'è scritto: fegato
Sull'ecografia di mio figlio c'è scritto: FEGATO VOLUMETRICAMENTE AUMENTATO, REGOLARE NEL PROFILO AD ECOSTRUTTURA FINEMENTE DISOMOGENEA. LOBO CAUDATO NELLA NORMA. Cosa significa? Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Si può solo rilevare, al di fuori del contesto clinico, che il fegato si presenta più grande della norma e con un aspetto interno alterato. Non si rilevano altre anomalie.
Risposto il: 11 Dicembre 2007