Esperto Risponde
Tac addome risultati
Buongiorno ho fatto una tac addome sia con che senza contrasto, è emerso fegato lievemente ingrossato nei segmenti di destra, sono presenti puntiformi ipodensita di verosimile natura cistica. Vorrei capire che significa, grazie

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Significa che il Radiologo ha riscontrato delle immagini che interpreta come piccole cisti. L'ipotesi va naturalmente valutata nel contesto del quadro clinico e magari alla luce anche di altri riscontri. Saluti.
Risposto il: 24 Ottobre 2018