Esperto Risponde
Tac torace
Buonasera dottore..
Ho fatto tac controllo per presenza di piccolissimo nodulo. Sembra essere tutto a posto tranne segnalazione di film fluido su processi pericardio piu craniale.. potrei sapere di cosa si tratta?

Risposta del medico
Dr.ssa giulia veronesi
Specialista in Chirurgia toracica e Chirurgia dell'apparato digerente
Buon giorno non sembra nulla di serio Il recesso pericardico e' una variante anatomica del pericardio.
Risposto il: 12 Marzo 2018