Decorazione pagine Esperto risponde
Parla subito con uno specialista via chat, senza limiti di tempo.
Ricevi una consulenza medica qualificata in meno di 24 ore, condividi referti ed immagini in tutta sicurezza
Dialoga con un medico a soli 49,99 € 39,99
Disponibile h24
Un medico specialista sempre a disposizione,
7 giorni su 7
Risposta garantita
Chat privata e risposta garantita entro 8 ore lavorative
Consulti erogati
Oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati
Un medico specialista sempre a disposizione, 7 giorni su 7, con risposta garantita entro 8 ore lavorative e oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati.
elem-elem-
Come funziona?
Registrati
1
Registrati
Crea il tuo account su Paginemediche.it in pochi minuti e accedi alla tua Area personale
Scegli il medico
2
Seleziona l'area specialistica e il primo medico disponibile ti risponderà in meno di 24 ore
Inizia a chattare
3
Descrivi il tuo problema nella chat, allega tutti i documenti utili e inizia a dialogare con il medico
elem-elem-
Scopri chi sono i medici che rispondono
Solo medici specialisti qualificati e con almeno 10 anni di esperienza con un profilo visibile online
Specialista in Chirurgia generale
Verona (VR)
Specialista in Cardiologia e Farmacologia
Lecce (LE)
Specialista in Pediatria
Citta di Castello (PG)
Specialista in Ecografia e Allergologia e immunologia clinica
Abbiategrasso (MI)
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Niscemi (CL)
Specialista in Biologia clinica
Lucca (LU)
Martina Franca (TA)
Specialista in Ortognatodonzia
Torre del Greco (NA)
Specialista in Psichiatria
Pavia (PV)
Specialista in Ecografia
Monza (MB)
Specialista in Anestesia e rianimazione e Medicina del dolore
San Donato Milanese (MI)
Specialista in Dermatologia e venereologia
Milano (MI)
Specialista in Gastroenterologia
Ferrara (FE)
Milano (MI)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Salerno (SA)
Specialista in Psichiatria e Psicologia clinica
Sanremo (IM)
Roma (RM)
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Livorno (LI)
Specialista in Odontoiatria
Torino (TO)
Specialista in Andrologia e Urologia
Roma (RM)
Santarcangelo di Romagna (RN)
Specialista in Reumatologia e Medicina d'emergenza-urgenza
Jesi (AN)
Specialista in Geriatria
Milano (MI)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna
Palermo (PA)
Medico di Medicina generale
Milano (MI)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Cosenza (CS)
Specialista in Fisiatria
Piacenza (PC)
Specialista in Audiologia e foniatria
Vasto (CH)
Specialista in Chirurgia plastica‚ ricostruttiva ed estetica
Napoli (NA)
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)
Ravenna (RA)
Specialista in Medicina legale
Salerno (SA)
Palermo (PA)
Bologna (BO)
Specialista in Psicologia
Milano (MI)
Specialista in Medicina generale e Ortopedia e traumatologia
Mirano (VE)
Venezia (VE)
Specialista in Endocrinologia e Endocrinologia e malattie del ricambio
Modena (MO)
Specialista in Logopedia
Caserta (CE)
Specialista in Medicina generale e Genetica medica
Milano (MI)
Specialista in Medicina interna
Roma (RM)
Specialista in Psichiatria e Psicoterapia
Milano (MI)
Specialista in Medicina generale e Chirurgia vascolare
Roma (RM)
Specialista in Pneumologia e Ecografia
Milano (MI)
Specialista in Psicologia clinica
Lomazzo (CO)
Arezzo (AR)
Specialista in Urologia
Sciacca (AG)
Specialista in Medicina del lavoro
Termoli (CB)
Specialista in Ostetrica
Pisa (PI)
Aversa (CE)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Oncologia
Carrara (MS)
Specialista in Pediatria e Gastroenterologia
Trapani (TP)
Roma (RM)
Roma (RM)
Ragusa (RG)
Roma (RM)
Specialista in Oncologia
Ancona (AN)
Specialista in Cardiologia e Medicina interna
Bologna (BO)
Specialista in Pediatria e Ematologia
Palermo (PA)
Napoli (NA)
Specialista in Chirurgia vascolare
Caserta (CE)
Roma (RM)
Roma (RM)
Napoli (NA)
Specialista in Medicina generale e Dietistica
Mascali (CT)
Venafro (IS)
Specialista in Pediatria e Allergologia e immunologia clinica
Bergamo (BG)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Milano (MI)
Ferrara (FE)
Specialista in Neurologia
Milano (MI)
Nerviano (MI)
Specialista in Pneumologia
Milano (MI)
Perugia (PG)
Segrate (MI)
Specialista in Urologia e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Firenze (FI)
Alatri (FR)
Roma (RM)
Milano (MI)
Specialista in Epatologia e Medicina interna
Roma (RM)
Specialista in Nefrologia
Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Palermo (PA)
Specialista in Medicina generale e Medicina interna
Carrara (MS)
Prov. di Milano
Napoli (NA)
Milano (MI)
Specialista in Psicoterapia
Roma (RM)
Specialista in Psicologia clinica e Psicoterapia
Palermo (PA)
Roma (RM)
Reggio di Calabria (RC)
Specialista in Medicina generale e Medicina d'emergenza-urgenza
Zocca (MO)
Specialista in Oftalmologia
Salerno (SA)
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Endine Gaiano (BG)
Specialista in Otorinolaringoiatria e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Cagliari (CA)
Specialista in Urologia e Andrologia
Milano (MI)
Specialista in Dietologia
Milano (MI)
Cercola (NA)
Specialista in Infermieristica
Alcamo (TP)
Catania (CT)
Catania (CT)
Specialista in Medicine non convenzionali e Medicina generale
Roma (RM)
Specialista in Reumatologia e Dietologia
Catania (CT)
Rovereto (TN)
Cosenza (CS)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Castel Mella (BS)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Endocrinologia e malattie del ricambio
Roma (RM)
Roma (RM)
Milano (MI)
Genova (GE)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicina generale
Milano (MI)
Torino (TO)
Specialista in Medicina generale e Reumatologia
Scafa (PE)
Specialista in Medicina generale e Medicina estetica
Napoli (NA)
Specialista in Chirurgia pediatrica
Roma (RM)
Caselle Torinese (TO)
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Bolzano (BZ)
Torino (TO)
Specialista in Medicina generale e Andrologia
Buccinasco (MI)
Roma (RM)
Amantea (CS)
Specialista in Medicina dello sport
Alba (CN)
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Gallipoli (LE)
Specialista in Cardiologia e Medicina dello sport
Vasto (CH)
Marciana Marina (LI)
Specialista in Medicina generale e Osteopatia
Firenze (FI)
Specialista in Ecografia e Medicina generale
Milano (MI)
Salerno (SA)
Napoli (NA)
Bagheria (PA)
Specialista in Medicina estetica e Igiene e medicina preventiva
Salerno (SA)
Brescia (BS)
Catania (CT)
Specialista in Chirurgia generale e Medicine non convenzionali
Palermo (PA)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Pediatria
Portici (NA)
Roma (RM)
Specialista in Chirurgia vascolare e Angiologia medica
Civitavecchia (RM)
Specialista in Pediatria e Neuropsichiatria infantile
Modena (MO)
Specialista in Medicina generale e Geriatria
Torino (TO)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio e Diabetologia e malattie del metabolismo
San Vito dei Normanni (BR)
Roma (RM)
Torino (TO)
Palermo (PA)
Acireale (CT)
Palermo (PA)
Roma (RM)
Specialista in Medicina interna e Medicina legale
Napoli (NA)
Specialista in Gastroenterologia e Pneumologia
Napoli (NA)
Roma (RM)
Perugia (PG)
Specialista in Chirurgia odontostomatologica e Odontoiatria
Bologna (BO)
Benevento (BN)
Napoli (NA)
Specialista in Psichiatria e Farmacologia
Casagiove (CE)
Specialista in Medicina generale e Dermatologia e venereologia
Pescara (PE)
Salerno (SA)
Specialista in Oftalmologia e Igiene e medicina preventiva
Napoli (NA)
Specialista in Biologia clinica e Nutrizione e Scienze dell'alimentazione
Roma (RM)
Padova (PD)
Specialista in Urologia e Allergologia e immunologia clinica
Montevarchi (AR)
Bologna (BO)
Barga (LU)
Roma (RM)
Castellammare di Stabia (NA)
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo
Genova (GE)
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia vascolare
Napoli (NA)
Specialista in Osteopatia
Bovisio Masciago (MB)
Specialista in Medicina generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Milano (MI)
Milano (MI)
Specialista in Radioterapia e Oncologia
Roma (RM)
Specialista in Cardiologia e Angiologia medica
Siena (SI)
Verona (VR)
Specialista in Pneumologia e Malattie infettive
Roma (RM)
Specialista in Psicoterapia e Psicologia
Pescara (PE)
Sesto San Giovanni (MI)
Specialista in Psicologia e Psicologia clinica
Isernia (IS)
Specialista in Dermatologia e venereologia e Tricologia
Roma (RM)
Angri (SA)
Cernusco sul Naviglio (MI)
Firenze (FI)
Bassano del Grappa (VI)
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Cantù (CO)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Roma (RM)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Medicina estetica
Roma (RM)
Specialista in Patologia clinica
Pisa (PI)
Napoli (NA)
Specialista in Medicina generale e Ecografia
Boltiere (BG)
Specialista in Medicina generale e Pneumologia
Catania (CT)
Gallarate (VA)
Bari (BA)
Specialista in Psicologia e Psicoterapia
Pesaro (PU)
Napoli (NA)
Milano (MI)
Roma (RM)
Napoli (NA)
Specialista in Ecografia e Dietistica
Torino (TO)
Specialista in Dietistica
Rivoli (TO)
Palermo (PA)
Pisa (PI)
Rho (MI)
Gardone Val Trompia (BS)
Specialista in Dietistica e Dietologia
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia bariatrica
Termoli (CB)
Desenzano del Garda (BS)
Roma (RM)
Specialista in Nefrologia e Medicina interna
Partinico (PA)
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Napoli (NA)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Medicina interna
Reggio nell'Emilia (RE)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicine non convenzionali
Milano (MI)
Torino (TO)
Specialista in Psicologia clinica e Sessuologia
Lucca (LU)
Biologa nutrizionista
Salerno (SA)
Sei un medico e vuoi partecipare al servizio?Clicca qui
elem-
Hai una curiosità o un dubbio di salute?
Se il tuo problema non è urgente, puoi fare una domanda gratuita oppure consultare le risposte dei medici a problemi simili al tuo.
Esperto Risponde
Tagli sul pene
Salve dottore da più di una settimana mi sono spuntati dei tagli sul bordo del pene e il prepuzio era completamente rosso, ho provato ad applicare crema antimicotica adatta ma nulla la situazione dell arrossamento e migliorata solo con lavaggi di bicarbonato e acqua ma i tagli non ne vogliono sapere di andar via anzi in realtà aumentano, ho chiaramente cessato rapporti sessuali e masturbazione però provo ancora bruciore quando provo a scappellare mi saprebbe aiutare ? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Andrologia
Sig. potrebbe trattarsi di Balsnopostite acuta : pomate antibiotici e, antimicotico e, cortisonico il tutto sotto controllo urologico, trattare anche insieme la vsginite della partner. Salve
Risposto il: 20 Aprile 2022