Decorazione pagine Esperto risponde
Parla subito con uno specialista via chat, senza limiti di tempo.
Ricevi una consulenza medica qualificata in meno di 24 ore, condividi referti ed immagini in tutta sicurezza
Dialoga con un medico a soli 49,99 € 39,99
Disponibile h24
Un medico specialista sempre a disposizione,
7 giorni su 7
Risposta garantita
Chat privata e risposta garantita entro 8 ore lavorative
Consulti erogati
Oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati
Un medico specialista sempre a disposizione, 7 giorni su 7, con risposta garantita entro 8 ore lavorative e oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati.
elem-elem-
Come funziona?
Registrati
1
Registrati
Crea il tuo account su Paginemediche.it in pochi minuti e accedi alla tua Area personale
Scegli il medico
2
Seleziona l'area specialistica e il primo medico disponibile ti risponderà in meno di 24 ore
Inizia a chattare
3
Descrivi il tuo problema nella chat, allega tutti i documenti utili e inizia a dialogare con il medico
elem-elem-
Scopri chi sono i medici che rispondono
Solo medici specialisti qualificati e con almeno 10 anni di esperienza con un profilo visibile online
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Napoli (NA)
Specialista in Gastroenterologia e Pneumologia
Napoli (NA)
Medico di Medicina generale
Caselle Torinese (TO)
Specialista in Medicina estetica e Igiene e medicina preventiva
Salerno (SA)
Specialista in Medicina generale e Dietistica
Mascali (CT)
Specialista in Chirurgia generale
Verona (VR)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Benevento (BN)
Specialista in Odontoiatria
Cercola (NA)
Specialista in Psicoterapia
Roma (RM)
Palermo (PA)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Salerno (SA)
Specialista in Biologia clinica
Santarcangelo di Romagna (RN)
Specialista in Medicina generale e Geriatria
Torino (TO)
Specialista in Cardiologia
Bari (BA)
Specialista in Medicina generale e Dermatologia e venereologia
Barga (LU)
Specialista in Psicologia clinica e Psicoterapia
Palermo (PA)
Specialista in Psicoterapia e Psicologia
Pescara (PE)
Ragusa (RG)
Specialista in Medicina generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Milano (MI)
Specialista in Osteopatia
Rho (MI)
Padova (PD)
Specialista in Medicina generale e Ecografia
Boltiere (BG)
Specialista in Neurologia
Roma (RM)
Specialista in Pneumologia e Malattie infettive
Roma (RM)
Specialista in Ecografia e Medicina generale
Milano (MI)
Specialista in Psicologia clinica e Sessuologia
Lucca (LU)
Specialista in Urologia e Andrologia
Milano (MI)
Napoli (NA)
Specialista in Medicina generale e Medicina estetica
Napoli (NA)
Venafro (IS)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna
Palermo (PA)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Oncologia
Carrara (MS)
Specialista in Psicologia
Arezzo (AR)
Specialista in Urologia
Sciacca (AG)
Specialista in Psicologia clinica
Torino (TO)
Milano (MI)
Salerno (SA)
Castel Mella (BS)
Gallarate (VA)
Specialista in Cardiologia e Farmacologia
Lecce (LE)
Prov. di Milano
Specialista in Psichiatria e Psicoterapia
Milano (MI)
Venezia (VE)
Milano (MI)
Specialista in Fisiatria
Piacenza (PC)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Medicina interna
Reggio nell'Emilia (RE)
Milano (MI)
Specialista in Medicina del lavoro
Termoli (CB)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Cosenza (CS)
Specialista in Medicine non convenzionali e Medicina generale
Roma (RM)
Specialista in Reumatologia e Dietologia
Catania (CT)
Specialista in Medicina generale e Pneumologia
Catania (CT)
Specialista in Endocrinologia e Endocrinologia e malattie del ricambio
Modena (MO)
Torino (TO)
Specialista in Gastroenterologia
Catania (CT)
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Livorno (LI)
Specialista in Psichiatria
Palermo (PA)
Specialista in Pediatria e Allergologia e immunologia clinica
Bergamo (BG)
Specialista in Oftalmologia
Salerno (SA)
Specialista in Dermatologia e venereologia
Alatri (FR)
Specialista in Audiologia e foniatria
Vasto (CH)
Pescara (PE)
Roma (RM)
Specialista in Pediatria
Perugia (PG)
Specialista in Dermatologia e venereologia e Tricologia
Roma (RM)
Specialista in Patologia clinica
Pisa (PI)
Specialista in Nefrologia
Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Endocrinologia e malattie del ricambio
Roma (RM)
Torino (TO)
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia bariatrica
Termoli (CB)
Specialista in Urologia e Allergologia e immunologia clinica
Montevarchi (AR)
Cagliari (CA)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Roma (RM)
Specialista in Psichiatria e Farmacologia
Casagiove (CE)
Ferrara (FE)
Specialista in Infermieristica
Alcamo (TP)
Specialista in Medicina interna
Roma (RM)
Specialista in Psicologia e Psicoterapia
Pesaro (PU)
Verona (VR)
Specialista in Chirurgia generale e Medicine non convenzionali
Palermo (PA)
Specialista in Pediatria e Gastroenterologia
Trapani (TP)
Specialista in Radioterapia e Oncologia
Roma (RM)
Specialista in Nefrologia e Medicina interna
Partinico (PA)
Specialista in Pediatria e Neuropsichiatria infantile
Modena (MO)
Specialista in Pneumologia
Castellammare di Stabia (NA)
Specialista in Ecografia e Allergologia e immunologia clinica
Abbiategrasso (MI)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio e Diabetologia e malattie del metabolismo
San Vito dei Normanni (BR)
Specialista in Dietistica
Rivoli (TO)
Specialista in Pediatria e Ematologia
Palermo (PA)
Specialista in Chirurgia plastica‚ ricostruttiva ed estetica
Napoli (NA)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Pediatria
Portici (NA)
Ravenna (RA)
Specialista in Cardiologia e Angiologia medica
Siena (SI)
Torino (TO)
Specialista in Pneumologia e Ecografia
Milano (MI)
Bassano del Grappa (VI)
Specialista in Ostetrica
Roma (RM)
Milano (MI)
Roma (RM)
Roma (RM)
Specialista in Medicina dello sport
Marciana Marina (LI)
Specialista in Reumatologia e Medicina d'emergenza-urgenza
Jesi (AN)
Milano (MI)
Specialista in Epatologia e Medicina interna
Roma (RM)
Roma (RM)
Gardone Val Trompia (BS)
Genova (GE)
Roma (RM)
Milano (MI)
Specialista in Psicologia e Psicologia clinica
Isernia (IS)
Milano (MI)
Sesto San Giovanni (MI)
Specialista in Medicina generale e Medicina d'emergenza-urgenza
Zocca (MO)
Pisa (PI)
Specialista in Dietologia
Roma (RM)
Roma (RM)
Brescia (BS)
Nerviano (MI)
Cernusco sul Naviglio (MI)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Desenzano del Garda (BS)
Amantea (CS)
Alba (CN)
Specialista in Chirurgia odontostomatologica e Odontoiatria
Bologna (BO)
Milano (MI)
Specialista in Medicina generale e Ortopedia e traumatologia
Mirano (VE)
Torino (TO)
Specialista in Medicina generale e Osteopatia
Firenze (FI)
Specialista in Chirurgia pediatrica
Roma (RM)
Specialista in Oncologia
Ancona (AN)
Specialista in Cardiologia e Medicina interna
Napoli (NA)
Reggio di Calabria (RC)
Specialista in Ecografia e Dietistica
Torino (TO)
Palermo (PA)
Firenze (FI)
Milano (MI)
Specialista in Medicina generale e Medicina interna
Carrara (MS)
Napoli (NA)
Roma (RM)
Bagheria (PA)
Cosenza (CS)
Lucca (LU)
Specialista in Logopedia
Caserta (CE)
Milano (MI)
Napoli (NA)
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Niscemi (CL)
Napoli (NA)
Bovisio Masciago (MB)
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Gallipoli (LE)
Specialista in Cardiologia e Medicina dello sport
Vasto (CH)
Aversa (CE)
Citta di Castello (PG)
Acireale (CT)
Specialista in Urologia e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Firenze (FI)
Bologna (BO)
Catania (CT)
Roma (RM)
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Bolzano (BZ)
Specialista in Medicina generale e Reumatologia
Scafa (PE)
Milano (MI)
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia vascolare
Napoli (NA)
Specialista in Medicina generale e Genetica medica
Milano (MI)
Specialista in Chirurgia vascolare e Angiologia medica
Civitavecchia (RM)
Napoli (NA)
Specialista in Anestesia e rianimazione e Medicina del dolore
San Donato Milanese (MI)
Martina Franca (TA)
Specialista in Medicina interna e Medicina legale
Napoli (NA)
Specialista in Ortognatodonzia
Torre del Greco (NA)
Milano (MI)
Specialista in Medicina generale e Chirurgia vascolare
Roma (RM)
Perugia (PG)
Specialista in Medicina generale e Andrologia
Buccinasco (MI)
Milano (MI)
Specialista in Chirurgia vascolare
Napoli (NA)
Roma (RM)
Angri (SA)
Ferrara (FE)
Specialista in Andrologia e Urologia
Roma (RM)
Roma (RM)
Roma (RM)
Specialista in Biologia clinica e Nutrizione e Scienze dell'alimentazione
Roma (RM)
Specialista in Ecografia
Monza (MB)
Specialista in Geriatria
Milano (MI)
Milano (MI)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicina generale
Milano (MI)
Roma (RM)
Roma (RM)
Pavia (PV)
Bologna (BO)
Specialista in Medicina legale
Salerno (SA)
Catania (CT)
Specialista in Otorinolaringoiatria e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo
Genova (GE)
Bologna (BO)
Biologa nutrizionista
Salerno (SA)
Rovereto (TN)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Medicina estetica
Roma (RM)
Napoli (NA)
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Cantù (CO)
Palermo (PA)
Caserta (CE)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicine non convenzionali
Milano (MI)
Pisa (PI)
Roma (RM)
Palermo (PA)
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Endine Gaiano (BG)
Segrate (MI)
Salerno (SA)
Lomazzo (CO)
Specialista in Psichiatria e Psicologia clinica
Sanremo (IM)
Specialista in Dietistica e Dietologia
Specialista in Oftalmologia e Igiene e medicina preventiva
Napoli (NA)
Sei un medico e vuoi partecipare al servizio?Clicca qui
elem-
Hai una curiosità o un dubbio di salute?
Se il tuo problema non è urgente, puoi fare una domanda gratuita oppure consultare le risposte dei medici a problemi simili al tuo.
Esperto Risponde
Taglio della vagina a causa della depilazione
Buongiorno, ho 20 anni e circa due giorni fa, durante la depilazione della vagina, mi sono accidentalmente procurata un piccolo taglio con il rasoio su una delle grandi labbra. Mi è uscito solo un po' di sangue (qualche goccia) e ho messo l'acqua ossigenata. Poco fa, rimettendo l'acqua ossigenata, ho notato che si è formata la classica schiuma che si crea quando vi è una ferita infetta. Da ciò c'è da fare una premessa: prima di utilizzare quel rasoio durante quella depilazione, ne avevo utilizzato un altro ed è stato cambiato perché mi sono resa conto fosse un po' arrugginito. Con il rasoio arrugginito non ero arrivata a quel punto (anche perché non tagliava nemmeno bene). Ora la mia preoccupazione è che possa aver contratto il tetano e vorrei sapere come poter prendermi cura di questa ferita (visto la zona non semplice a causa del fatto che, nonostante sia costantemente mia premura mantenere sempre pulita, è anche in contatto con l'urina). Spero di ricevere una risposta al più presto. Cordiali saluti

Risposta del medico
Dovrebbe farsi prescrivere una fiala di immunoglobulina antitetanica e lavare la zona interessata con soluzione fisiologica sterile.
Risposto il: 13 Giugno 2017