Esperto Risponde
Tenue opacità pseudonodulari
Buon giorno mi chiamo andrea ho 37 anni sono un ragazzo molto sportivo,unico vizio che ho è che fumo una quindicina di sigarette al giorno e svolgo un lavoro a contatto con polveri sottili.Ogni tre anni eseguo delle visite di routine compresi raggi x torace.Ho ritirato da poco i referti riguardanti i raggi x ai polmoni e sull'esito ho letto che ci sono delle piccole opacità pseudonidulari e che x ulteriori accertamenti sarebbe importante eseguire una tac.Cosa devo pensare?

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Deve eseguire una TAC del torace, Questo esame permetterà di meglio comprendere queste opacità pseudonodulari. Poi dovrà eseguire una visita pneumologica. Cordiali saluti.
Risposto il: 08 Gennaio 2019