Esperto Risponde
Terapia neoadiuvante poi intervento
buonasera, a mio padre è stata eseguita una risonanza magnetica e il referto parla di neoplasia. Vorrei sapere se dalla foto del referto (sotto riportata) si può risalire alla stadiazione. Ho letto qualcosa a proposito di t1, t2, e t3. Non c'è la possibilità di inserire un allegato, così ho dovuto trasformarlo in link. Clicchi di seguito per accedere alla foto del referto: http://i57.tinypic.com/2ez0fbm.jpgNell'attesa di un suo gentile riscontro, porgo cordiali saluti

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
 Quello che si vede dal link e' un'ecografia transrettale e non una risonanza magnetica (RM).
In ogni caso e' evidente una neoplasia del retto (verosimilmente un adenocarcinoma) localmente invasivo, Stadiazione : uT3
La stadiazione e' da completare con: