Esperto Risponde
Tic nervoso bambina
Gentile dottore, la mia nipotina (7 anni) da circa 7 mesi soffre di un tic nervoso che si manifesta con continui sobbalzi. Il neurologo contattato ha affermato che sarebbe andato via (abbiamo fatto un EEG tac che è risultato negativo), ma così non è stato. Il pediatra ci ha consigliato una leggera dose di valeriana ma, anche questa, non ha dato risultati. E’ una bimba allegra, attiva, in un ambiente sereno, bravissima a scuola. C’è qualcosa da poter fare o bisogna aspettare che andrà via così?. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Neurologia
Dalla sintomatologia descritta, vero tic o piuttosto sobbalzi? in mancanza di ulteriori dati di anamnesi, credo proprio che il pediatra sia la figura principale anche per proseguire in e ventuale percorso diagnostico piuttosto o comunque prima di indicare sostanze o farmaci dalla dubbia efficacia in questo caso
Risposto il: 29 Giugno 2020