Esperto Risponde
Tosse continua
Sono una donna di 44 anni non fumatrice, da maggio per tre settimane ho avuto raffreddore abbondante e starnutivo. Dopo mi è salita febbre ( max 38.5) e avevo tosse persistente con catarro in gola, alcune volte mi pizzicava anche quest'ultima. Il dottore mi ha prescritto antibiotico e fluifort sciroppo per una settimana. La febbre mi è passata però la tosse è rimasta , sono ritoranata da lui e mi ha prescritto rx torace .
Esito rx:Iperdiafania periferica.Seni costofrenici pervi.Nei limiti l'immagine cardiomediastinica. Sono ritornata dal medico curante è mi ha prescritto Tavanic 500 gr. una compressa al dì per 5 giorni. Visita dallo pneumologo +spirometria globale.Ora la tosse è diminuita, ma mi è rimasto il muco in gola e ho notato che quando mi trovo sul luogo di lavoro ( scuola) ho attacchi di tosse. Grazie

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Penso che lo pneumologo, di cui è già stata richiesta la consulenza, potrà risolverle il problema. Potrebbe trattarsi di asma bronchiale in soggetto atopico (allergico). Cordiali saluti.
Risposto il: 20 Giugno 2018