Esperto Risponde
Tumore
Salve
sono una ragazza di 25 anni e da un po’ sono molto preoccupata da vari sintomi che mi turbano.circa un mese fa ho avuto per una settimana circa un fastidio all ano con formicolio pungiglioni e prurito...dopodiché ho notato nelle mie feci del pus o muco sospettavo dei parassiti ma l’esame delle feci è risultato negativo, sono diventata stitica con moltissima aria nella pancia fatulenza e gonfiore addominale..molto spesso insorge anche il dolore...sono andata dal gastro enterologo il quale ha effettuato un eco addome dove non ha riscontrato nulla....ora per tranquillizzarmi mi farà fare una colonscopia...si può trattare di un tumore?per favore rispondetemi sono molto preoccupata anche perché
L esame è previsto tra un mese!se fosse Stato un tumore il dottore sarebbe uscito a riscontrarlo solo con lego addome?

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Potrebbe trattarsi di una fistola perianale. Vediamo intanto il risultato della colonscopia.
Risposto il: 07 Febbraio 2018