Esperto Risponde
valutazione ortopedica e RMN
Buongiorno,da un esame radiografico al bacino risulta:"Al collo femorale sx si rilevano 2 piccole formazioni lacunari similcistiche a cercine sclerotico"Puo' indicarmi una probabile diagnosi e la competenza eventuale?grazieOrnella età 46 anni

Risposta del medico
Gentile signora, l'ipotesi piu' probabil e è che si tratti dis emplici geodi artrosici; comunque per prudenza effettui uono studio TAC o con RMN e poi si rivolga ad un ortopedico Saluti
Risposto il: 07 Aprile 2010