Esperto Risponde
Ventricolo terminale
Buongiorno ho fatto una RM ,è nel referto c'è scritto:cono midollare normoposizionato,con iperitensità di segnale centrale fusiforme,caraterizzata da iperitensità T2-STIR ed ipointensitàT1,del diametro longitudinale di 5cm e anteroposteriore di 5mm,riferibile in prima ipotesi a ventricolo terminale. Vorrei capire che significa ,è grave? Grazie in anticipo

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Il ventricolo terminale è una cisti malformativa congenita generalmente non grave
Risposto il: 20 Agosto 2018