Esperto Risponde
Vorrei sapere che cosa significa balloning del
vorrei sapere che cosa significa balloning del L.A.M. con lieve insufficienza valvolare e lieve rigurgito tricuspidale, rilevati all'ecografia cardiaca e se vi sono eventuali terapie. grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Si tratta di un movimento un po’ più ampio del solito della valvola per il quale non esistono cure. Occorre solo eseguire qualche controllo periodico con l’ecocardiogramma.
Risposto il: 06 Novembre 2006