Esperto Risponde
40 anni epatite c, dopo ecografia scoperta "buco"
40 anni Epatite c, dopo Ecografia scoperta "buco" di circa 3 cm. potrebbe essere un tumore? grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Esiste la possibilità che una lesione focale epatica riscontrata casualmente in un paziente con malattia epatica cronica da HCV possa essere tumorale. Pertanto è un quesito che richiede necessariamente l’approfondimento mediante esame TC o RMN. O magari, agobiopsia ecoguidata.
Risposto il: 15 Dicembre 2004