Esperto Risponde
A mia madre è stato riscontrato un linfoangioma
A mia madre è stato riscontrato un linfoangioma all'occhio sinistro, con una sporgenza dello stesso di 3 mm. ha eseguito anche una risonanza magnetica. lamenta spesso durante la giornata mal di testa. è una situazione da intervento chirurgico o va comunque tentata la strada terapeutica?

Risposta del medico
Paginemediche
Se la situazione è in evoluzione clinica (incremento volumetrico) è indicato il solo intervento chirurgico.
Risposto il: 29 Settembre 2004